Задачи:

1. Дать представление о пространственных отношениях: вверху - внизу, впереди — сзади.

2. Продолжать учить определять отношения предметов по количеству: один, мало, много.

3. Закреплять представление о том, что количество предметов (3) не изменяется от их иного расположения.

Демонстрационный материал : игрушка еж; корзина с грибами; тарелка с тремя шишками.

Раздаточный материал : грибы.

Ход занятия

Дети стоят полукругом. Воспитатель вносит в группу игрушку ежа и корзину с грибами.

Воспитатель.

Ежик по лесу гулял,

Там грибы он собирал

Под березой, под осиной.

Положил грибы в корзину.

Ежик. Здравствуйте, ребята. Сколько грибов я нашел? (Много.)

— Возьмите из моей корзины по одному грибку.

Дети берут из корзины по одному грибу. В корзине остается 2—3 гриба.

Воспитатель. Спасибо тебе, Ежик. Было у тебя много грибов, а теперь, ребята, у Ежика сколько грибов осталось? (Мало.)

— А у вас по сколько грибов в руках? (По одному.)

Ежик. А мне хватит и столько. Я хочу с вами поиграть в игру с грибами. Поставьте свой грибок перед собой.

Воспитатель ставит гриб перед Ежиком.

Воспитатель . Ежик, где стоит гриб?

Ежик. Гриб стоит впереди меня?

Воспитатель спрашивает у нескольких детей, где стоит гриб, закрепляя понятие «впереди».

Воспитатель . А теперь отвернитесь от гриба.

Воспитатель поворачивает Ежика спиной к грибу. Дети тоже поворачиваются спиной.

Ежик. Ой, не вижу я грибок? Почему?

Если дети не отвечают на вопрос, воспитатель помогает им.

Воспитатель . Потому, Ежик, что гриб находится сзади.

— Где теперь стоит гриб? (Сзади.)

— А теперь повернись и грибку поклонись. Снова гриб впереди тебя.

— Возьмите свои грибы и положите в корзину.

— Сколько в корзине стало грибов? (Много.)

Воспитатель ставит корзину на нижнюю полку, а Ежика сажает на верхнюю полку.

— Ежик будет сидеть вверху, а корзинка будет стоять внизу.

Воспитатель спрашивает детей о местоположении Ежика и корзины, закрепляя понятия «вверху», «внизу». Дети садятся на стулья.

Ежик по лесу гулял,

Ежик шишки собирал.

Воспитатель показывает детям шишки на тарелке.

— Эти шишки для белки-шалунишки.

— Видите, какой заботливый Ежик: грибов собрал и шишек для белки припас.

— Отдадим тарелку с шишками Ежику. (Ставит тарелку с шишками рядом с Ежиком.)

— Количество шишек изменилось? Почему?

— Потому что мы их не трогали: не убирали с тарелки и не подкладывали еще.

Ежик. Спасибо вам, ребята, я пойду в свой лес, до свидания!

Урок математики. Пространственные представления, взаимное расположение предметов. Вверху, внизу,слева,справа.
Дата, тема урока,
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
04.09.2013
Пространственные представления, взаимное расположение предметов. Вверху, внизу, слева, справа. 1.Организационный момент.
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку, создаёт эмоциональный настрой на урок, мотивирует на успешную работу.
-С каким настроением вы начинаете урок математики?
-Что вы пожелаете друг другу? Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
С хорошим.
Успехов, чтобы всё получилось на уроке.
2. Актуализация знаний
Повторение изученного материала.
На доске геометрические фигуры.

○○
-Первый ряд задаёт вопросы со словом сколько, а второй ряд отвечает
-Какой ряд справился лучше?
-У кого было сложнее задание?
-Оцените коллективную работу
-Оцените свою работу в группе -Сколько всего фигур?
-Шесть
-Сколько треугольников?
-Три
-Сколько маленьких треугольников?
-Один
-Сколько квадратов?
-Один
-Сколько кругов?
-Два
-Сколько больших фигур?
-две.
-Оба
-У первого ряда.
-Показывают смайлики
Показывают смайлики
3.Самоопределение к деятельности.
-В какой руке большинство людей держат ручку?
-А теперь покажите левую руку
-Где находится потолок?
-Где находится пол?
-Почему я задавала вам такие вопросы?
-Откройте учебник на стр 6 и прочитайте тему урока
-Молодцы. Вы правильно угадали тему урока.
-В правой.(показывают)
-
Показывают левую руку
-Вверху(показывают)
-Внизу (показывают)
-Вспомним право,лево, вверху, внизу
Читают: Верху. Внизу. Слева. Справа.
4.Работа по теме урока.
1.Работа по учебнику
Стр 6
-Будем учиться определять, кто где находится
-Расскажи, что ты видишь на рисунке.
-Сколько детей?
-Сколько мальчиков, девочек?
-Кто ещё есть на площадке?
Используй слова: вверху,внизу, слева, справа, левее, правее.
-Молодцы, вы все вместе справились с заданием. Открывают учебник на стр 6
Сморят рисунок.
-На рисунке дети играют на игровой площадке.
-шесть
-Три мальчика, три девочки
-Один кот и две собачки, одна птичка и одна бабочка
-Вверху на грибке лежит кот.
Внизу под грибком в песочнице играют девочка и мальчик.
Справа от них щенок бежит за бабочкой..Вверху на горке съезжает собачка с поводком.
Внизу девочка. Справа от них на горку лезет мальчик по лесенке.
Левее от горки качели. Справа качается мальчик, слева качается девочка.
Физминутка-Повторяйте за мной, на каждый счёт хлопаем в ладоши
Один, два, три,
Четыре,пять,
Шесть, семь, восемь,
Девять, десять.
Можно всё пересчитать,
Начертить, измерить, взвесить. Повторяют за учителем,
2.Возьми карандаш, ручку и линейку. Положи их так, чтобы карандаш был справа от линейки,а ручка – слева..
-Сравните с товарищем по парте.
-Хорошо.
3. Сравни каждую пару картинок на полях стр 6. Объясни,чем они похожи, чем различаются.
-Молодцы.
4. Переходим на стр 7
-Расскажи,как мальчику дойти до школы.
-А как дойти до кинотеатра?
-Сколько цветков слева от мальчика, сколько справа?
5. Работаем на полях стр 7
-Представь, как катился Колобок от избушки до ёлочки. Расскажи об этом. Используй слова: налево, вперёд, направо.
-Молодцы, справились со сложным заданием.
2.Выполняют задание. Сравнивают
-Все сделали правильно.
3.Вверху девочка к нам спиной,совок в левой руке, ведёрко- в правой.
Внизу девочка лицом к нам, совок в правой руке, ведёрко в левой.Вверху машины едут влево, внизу –вправо.
4.Отвечают на вопросы по рисунку с 7
-Иди прямо и поверни на право.
-Иди прямо и поверни на лево.
-слева от мальчика три цветка, а справа -два.
-Составляют рассказ про Колобка.
-Покатился Колобок от дверей вперёд по тропинке, около земляники повернул налево до гриба, от гриба покатился вперёд,у цветка повернул направо и прямо докатился до Ели.
физминуткаРаз, два, три, четыре, пять -
Начал заинька скакать.
Прыгать заинька горазд.
Он подпрыгнул 10 раз.
Дети повторяют слова и упражнения за учителем
4.3.Работа в тетрадях -Откройте тетради, повторите бордюр.
Вспомните.как надо правильно сидеть,держать ручку и тетрадь
-Пишем палочки по образцу
-Сравните с образцом и оцените себя. -Открывают тетради,изучают бордюр, обводят и дописывают

Оценивают
5.Итог урока
Рефлексия 1.. Проверка знаний
-Проверим, чему вы уже научились.
Читает задание на стр 7 ,дети выполняют на парте
-Проверим, что получилось (на доске правильный вариант выкладывает желающий ученик)
-Оцените себя
2.Что делали на уроке?
Почему так важно знать,где лево,где право,вверх и низ
- Расскажите родителям, что вы узнали на вашем первом уроке. математики. Повторите считалку и посчитайте что-нибудь.-Оцените себя на уроке. Берут три круга, красный, зелёный и фиолетовый.
Выкладывают их в ряд так, чтобы красный был справа от фиолетового, а зелёный находился справа от красного.
Фиолетовый,красный,зелёныйоценивают
-Вспомнили правую и левую стороны, верх и низ
- Если спросят дорогу, мы сможем объяснить куда идти.
-Показывают смайлики. Объясняют выбор.


Приложенные файлы

Конспект урока по предмету Математические представления, тема: Пространственные понятия: «вверху – внизу».

Цель: определять предметы вверху и внизу.

2.Коррекция мелкой моторики.

3.Воспитание интереса к учёбе.

Оборудование: геометрические фигуры (треугольник, круг), картинки для счёта.

Ход урока.

I. Подготовительная часть.

1. Организационный момент.

2.Сообщение темы.

Сегодня к нам на урок пришёл гость.

Кто это? (петушок)

Он будет смотреть, как ты сначала будешь находить предметы вверху и внизу.

3. Устный счёт.

Посчитаем от 1-20 и обратно.

Кто это? (кошки) – картинки.

Посчитай котят. (5)

Сколько котят? (5)

Молодец!

4. Работа с геометрическими фигурами.

по показу – назвать.

А теперь петушок хочет узнать какая это фигура.

Как называется эта геометрическая фигура? (показываю круг)

Какого цвета? (оранжевого)

Покажите круг оранжевого цвета. (на парте геометрические фигуры, Кирилл выбирает нужную и показывает)

Какая это фигура? (показываю треугольник)

Какого цвета? (розового)

Покажи у себя треугольник розового цвета (находит и показывает)

5. Работа со счётными палочками.

Из палочек выложить треугольник. (даю образец)

Какую фигуру ты сложил? Молодец!

6. Физминутка.

На носочки поднимайся,

Приседай и выпрямляйся.

Ручками похлопали,

Ножками потопали,

Прыгают как зайчики,

Девочки и мальчики.

II. Основная часть.

1. Объяснение нового материала.

Посмотри вверх.

Что вверху? (потолок, лампы)

Что внизу? (пол, парты, стулья)

Покажи где верх, где низ.

На доске: - где оранжевый круг? (вверху)

Где розовый треугольник? (внизу).

2. Первичное закрепление.

Работа по альбому.

Геометрические фигуры, покажи, какие вверху, какие внизу.

Мы считали, работали с геометрическим материалом, смотрели, что вверху, что внизу, Петушку очень понравилось, как ты работал. А теперь Петушок посмотрит, как ты пишешь.

Нужно обвести геометрические фигуры и нарисовать их самостоятельно.

3. Физминутка.

Игра. Если этот предмет вверху – руки поднять.

Если внизу – руки опустить, присесть.

Картинки: самолёт, машина, птичка, цветочек, трактор, солнышко.

Речевой контроль: где самолёт? (вверху…)

4. Разминка для кистей и пальцев рук.

III. Итог урока.

а) - Где находится небо, земля? (небо – вверху, земля – внизу)

Летает вверху у нас бабочка, птица и т.д.

Ходит по земле внизу? (человек, ёж, корова …)

Молодец! Петушок очень многому научился и тебя похвалил.

Спасибо за урок!

Урок по математике

«Вверху. Внизу. Слева. Справа» 1 класс

10:30-11:05

Работу выполнила учитель начальных классов: Коршунова В.В.

Ход урока:

1. Организационный момент

Уч-ль: Начался урок. Проверьте, на столах должен быть пенал, цветные карандаши, учебник, рабочая тетрадь. Сложите все аккуратно на край стола. Спинка ровно, ручки вместе.

2. Актуализация знаний.

Уч-ль: Чему научились на прошлом уроке?

2.1 Устный счет.

Игра «Считают ушки» (по команде «Ночь!» вы закрываете глазки ладошками. Я хлопаю в ладошки. По команде «День!» вы открываете глазки, поднимаете руку и говорите, сколько вы насчитали хлопков. (3, 6, 10)

Уч-ль: Молодцы!

3. Работа по теме урока.

Уч-ль: Как вы думаете, чему мы должны сегодня научиться? (определять, где право, где лево и т.д.) (Слайд 1)

Уч-ль: Где в жизни нам это может понадобиться? (ориентироваться в пространстве, объясняться с другими людьми)

Уч-ль: Послушайте загадку и попробуйте отгадать.

Они без дела не бывают-

Рисуют, пишут, вышивают

Они без дела не сидят,

И иногда они шалят…(руки).

Уч-ль: Поднимите вверх правую руку. Что она умеет? (держать ручку, ножницы, ложку, писать, рисовать, рубить дрова)

Уч-ль: А левая рука ласковая, она лежит на столе, когда вы пишете, помогает правой руке играть в ладушки.

3.1 Задания

1. (Слайд 2) Сколько фигур вы видите? (5)

2. Сколько синих фигур? (3)

3. Сколько треугольников? (2)

4. Назовите фигуры, которые лежат справа от синего треугольника. (синий круг, синий квадрат)

5. Какие фигуры лежат слева от синего круга? (красный круг, красный треугольник, синий треугольник)

6. Какая фигура первая справа? (синий квадрат)

7. Какая фигура первая слева? (красный круг)

4. Физкультминутка.

5. Работа по учебнику.

Уч-ль: Откройте учебник на странице 6. Расскажите, что вы видите на рисунке. Например, девочка и мальчик катаются на качелях, девочка наверху, а мальчик внизу.

6. Работа в рабочих тетрадях.

Уч-ль: откройте тетрадь на странице 4.

7. Подведение итогов урока.

Уч-ль: Что на уроке мы сегодня вспоминали? (расположение предметов: справа, слева, вверху, внизу).

Уч-ль: Поверните голову направо, поверните голову налево.

Уч-ль: Молодцы! Урок окончен!

7. Подведение итогов. Рефлексия.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Урок по математике

«Вверху. Внизу. Слева. Справа» 1 класс

10:30-11:05

Работу выполнила учитель начальных классов: Коршунова В.В.

Ход урока:

1. Организационный момент

Уч-ль: Начался урок. Проверьте, на столах должен быть пенал, цветные карандаши, учебник, рабочая тетрадь. Сложите все аккуратно на край стола. Спинка ровно, ручки вместе.

2. Актуализация знаний.

Уч-ль: Чему научились на прошлом уроке?

2.1 Устный счет.

Игра «Считают ушки» (по команде «Ночь!» вы закрываете глазки ладошками. Я хлопаю в ладошки. По команде «День!» вы открываете глазки, поднимаете руку и говорите, сколько вы насчитали хлопков. (3, 6, 10)

Уч-ль: Молодцы!

3. Работа по теме урока.

Уч-ль: Как вы думаете, чему мы должны сегодня научиться? (определять, где право, где лево и т.д.) (Слайд 1)

Уч-ль: Где в жизни нам это может понадобиться? (ориентироваться в пространстве, объясняться с другими людьми)

Уч-ль: Послушайте загадку и попробуйте отгадать.

Они без дела не бывают-

Рисуют, пишут, вышивают

Они без дела не сидят,

И иногда они шалят…(руки).

Уч-ль: Поднимите вверх правую руку. Что она умеет? (держать ручку, ножницы, ложку, писать, рисовать, рубить дрова)

Уч-ль: А левая рука ласковая, она лежит на столе, когда вы пишете, помогает правой руке играть в ладушки.

3.1 Задания

1. (Слайд 2) Сколько фигур вы видите? (5)

2. Сколько синих фигур? (3)

3. Сколько треугольников? (2)

4. Назовите фигуры, которые лежат справа от синего треугольника. (синий круг, синий квадрат)

5. Какие фигуры лежат слева от синего круга? (красный круг, красный треугольник, синий треугольник)

6. Какая фигура первая справа? (синий квадрат)

7. Какая фигура первая слева? (красный круг)

4. Физкультминутка.

5. Работа по учебнику.

Сценарий урока математики.

Учитель: Самойлова Виктория Михайловна.

Образовательное учреждение ЦО №1460.

Тема урока: « Пространственные отношения «вверху», « внизу», « слева»,

« справа».

Тип урока: изучение нового материала.

Цели урока:

1.Выяснить, на каком уровне сформированы пространственные отношения

« вверх», «вниз», « налево», «направо».

2.развивать навык определения местоположения предметов.

Основные этапы урока:

1.Изучение нового материала.

2.формирование навыка определения местоположения предметов в

пространстве.

УДД, формируемые на уроке:

1. Личностные - положительное отношение к школе и учебной деятельности;

2.Регулятивные - научиться принимать и сохранять учебную задачу, оценивать результат своих действий;

3.Познавательные - научиться понимать заданный вопрос, осуществлять поиск необходимой информации в разных источниках, понимать знаки, символы.

4. Коммуникативные - научится использовать в общении правила вежливости, получит возможность научиться строить понятные для партнера высказывания, отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу.

Формы учебного сотрудничества, используемые на уроке:

учитель- ученик, парная.

Предполагаемый контроль: творческое задание.

Использованное оборудование: счетный материал, сюжетные картинки, магнитная доска, геометрические фигуры, цветные карандаши.

Ход урока.

Этап

урока

Деятельность учителя

организация деятельности по постановке цели, система

вопросов, организация урока в деятельностной парадигме,

дифференцированный подход, индивидуальная помощь,

система контроля, критериальное оценивание, рефлексия и т.д.

Деятельность учащихся

Основной акцент на

этапе урока

сотрудничество,

использование

компьютерного и

дидактического

оборудования, работа по учебнику или учебному пособию, самостоятельная деятельность учащихся, контроль и т.д.

I .Организаци-

онный момент.

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса.

Ребята, вам тепло, светло? Прозвенел для вас звонок? Хотите учиться? Значит можно садиться!

Приветствуют учителя, организуют свое рабочее место, проявляют эмоциональную отзывчивость к веселым вопросам.

Сотрудничество, наблюдения учителя

II . Изучение

нового мате-

риала .

1.Составление

рассказа по

сюжетным

картинкам.

Задает вопросы по сюжетной картинке(с. 6

учебника) с целью выяснить, на каком уровне сформированы пространственные отно

шения « вверху», « внизу».

Кто находится вверху рисунка?

В какую игру играют дети?

Рассмотрите детей, качающихся на качелях. Кто находится вверху?

Кто внизу?

Расскажите о детях на горке. Кто выше всех?

Кто находится в самом низу?

Рассмотрите рисунок в учебнике на с.7. Расска-

жите, как мальчику дойти до школы.

А как ему дойти до кинотеатра?

Использует фланелеграф или магнитную доску с фигуркой мальчика, изображениями школы, театра и нескольких дорог.

Молодцы, ребята. Вы помогли мальчику. С вашей помощью он попал к нам на урок и сможет учиться вместе с нами. (Оставляет на доске фигурку мальчика).

Послушайте стихотворение поэта Валентина Берестова, которое поможет вам лучше запомнить направления « лево», « право»:

Стоял ученик на развилке дорог,

Где право? Где лево?

Понять он не мог.

Но вдруг ученик в голове почесал

Той самой рукою, которой писал,

И мячик кидал, и страницы листал,

И ложку держал.

« Победа!»- раздался ликующий крик.

Где « право», где « лево»,

Узнал ученик.

Как ученик догадался, где «право», где « лево»

Рассматривают иллюстрацию в учебнике и составляют рассказ о том, в какие игры любят играть дети летом.

Осознают и произвольно строят речевые высказывания в устной форме.

Используют сюжетные картинки для решения учебной задачи.

Учащиеся словесно

описывают путь мальчика, используя слова: вперед, назад, вверх, вниз, налево, направо.

Анализируют стихотворение и отвечают на вопросы учителя.

Работа по учебнику, использование магнитной доски с фигуркой мальчика, изображениями школы, театра, нескольких дорог.

Проводит физкультминутку.

Тишина стоит вокруг, вышли косари на луг.

Взмах косой туда- сюда, делай раз и делай два.

Исходное положение ноги на ширине плеч. Декламируют стихотворение, выполняя упражнения.

Наблюдения учителя.

2. Формирование навыка определения местоположения предметов в пространстве.

Беседа по вопросам о предметах, имеющихся в классе:

Что ниже: стол или стул?

Кто ниже: Сережа или Таня?

Что находится в кабинете вверху?

Что находится внизу? и т.д.

Прикрепляет на доску различные фигурки.

Определите, какой предмет расположен слева, какой справа.

Например: на доске грибы и ягоды.

Что находится слева: грибы или ягоды?

Что находится справа?

Отвечают на вопросы учителя.

Используют наглядный счетный материал для решения учебной задачи.

Работа с наглядным материалом. Ответы на вопросы учителя.

3. Работа в тетради.

Кто изображен на рисунке? Сколько кроликов?

Кроликов, которые смотрят направо, оставьте белыми, а тех, которые смотрят налево, закрасьте черным цветом.

Дорисуйте морковки так, чтобы у всех кроликов их стало поровну.

Взаимопроверка.

Работают в тетради № 1(с. 4, рисунок 2)

Рассматривают иллюстрации в печатной тетради и отвечают на вопросы.

Рисуют морковки по заданию.

Принимаюм о сохраняют учебную цель и задачу.

Применяют коммуникативные навыки.

Взаимопроверка в парах.

Работа в печатной тетради.

Проводит физкультминутку.

Мы становимся все выше,

Достаем руками крыши.

На два счета поднялись, Три, четыре- руки вниз.

Исходное положение - ноги на ширине плеч. Декламируют стихотворение, выполняя движения.

Выполняют упражнения для профилактики утомления.

Наблюдение учителя.

III. Письмо по образцу.

Задание 1:

Обведите по контурам

Флажки, которые находятся левее, закрасьте красным карандашом, а флажки, которые расположены правее - зеленым.

Задание 2. Рисование дорожки.

Закрашивают флажки цветными карандашами.

Обводят образец по точкам, а затем повторяют его самостоятельно.

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.

Работа в учебном пособии. Самостоятельная работа.

IV. Подведение итогов.

Анализирует и оценивает успешность в достижении цели и определяет перспективы последующей работы.

Что нового узнали?

Что особенно понравилось?

Какую работу вам хотелось бы выполнить

Понравилась ли вам ваша работа на уроке?

Формулируют полные ответы на вопросы. Высказывают предположения.

Формулируют собственное мнение. Адекватно воспринимают качественную оценку своей работы.

Развернутые ответы на вопросы.

Учитель Самойлова В. М. ЦО № 1460